Club-Titulares

Propuestas de jueces para la XXXIX Monográfica

Estimados socios, después de un año complicado, intentamos volver a la normalidad, y ya estamos preparando la que será la XXXIX Monográfica de Perros Nórdicos y Akita.

A falta de decidir fecha y lugar, es el turno de ir seleccionando los jueces que queremos en este evento.

Se seleccionarán dos jueces, uno para Siberian Husky y Alaskan Malamute que quedarán encuadrados en el grupo A, y otro para Samoyedos, Akita, Osos de Carelia y resto de razas, que quedarán encuadrados en el grupo B. Es posible que una de las razas pueda pasar de grupo B a grupo A o viceversa si se observa que la mayoría de los propietarios de esa determinada raza le resulta más interesante un juez del otro grupo.

Para ello, retomamos las propuestas de los socios que se dividirá en dos fases:

La primera es la propuesta de jueces por parte de los socios:

Cada socio podrá proponer los jueces que crea que son interesantes para nuestra exposición, para ello deberán rellenar el documento adjunto antes del 10 de febrero de 2022, rellenando los máximos datos posibles que se solicitan.

La segunda fase será la votación de los jueces.

El club enviará a todos los socios el listado resultante de las propuestas.

Cada socio podrá votar, a partir del 12 de febrero y hasta que se realice la asamblea general ordinaria, a tres jueces por orden de preferencia. Se otorgarán 3 puntos al primero, 2 al segundo y 1 al tercero.

Como novedad, en función de los méritos del juez, conseguirán un porcentaje más en sus recuentos en función de los siguientes méritos:

+5 %: si ha juzgado una monográfica o especial de cualquiera de nuestras razas en otro país durante los últimos 4 años
+3 %: si es criador actualmente de una de nuestras razas
+3 %: si ha juzgado alguna de nuestras razas durante una mundial o europea durante los 5 últimos años
+1%: si ha sido criador (actualmente no lo sea) de alguna de nuestras razas por un tiempo no mayor de 10 años atrás

Una vez obtenidos los resultados finales, el club intentará contactar en la medida de lo posible con los jueces seleccionados y respetando el orden de puntuación.

Aquí podéis descargar la Propuesta jueces para rellenarlo y enviarlo a cepn@cepn.es

CAMPEONES TOP TEN 2020 – 2021

Un año más, el Top Ten de la Asociación Española de Perros Nórdicos y Akita, finaliza otorgando los últimos puntos en nuestra monográfica. Más de 250 ejemplares participando en las exposiciones españolas han puntuado durante estos dos años.  Recordar que para Jóvenes y Cachorros se han realizado dos ediciones y para Abierta y Campeones se han unificado.
Los socios pueden solicitar su diploma de manera completamente gratuita escribiendo un correo a topten@cepn.es. El precio de la emisión del diploma para los no socios es de 40€.
A continuación os dejamos con los resultados, enhorabuena para los campeones:

TOP TEN ADULTOS 2020/2021

Akita

CAMPEONES MACHO: Dai Ki Go Shun`You Kensha
CAMPEONES HEMBRA: Samansa Go You Djenima
ABIERTA MACHO: Take Shi Go Shun`You Kensha
ABIERTA HEMBRA: Daiya Aka Go Fukushu No Kensha

Alaskan Malamute

CAMPEONES MACHO: New Legend De Soto De Riofrío
CAMPEONES HEMBRA: Kumata Windstar’s Fighter Kowa De Cijara
ABIERTA MACHO: Arn Ulf
ABIERTA HEMBRA: Winter River Florida

Samoyedo

CAMPEONES MACHO: Salviamar East By North
CAMPEONES HEMBRA: Salviamar Snow Sweet
ABIERTA MACHO: Samspring Iron Man
ABIERTA HEMBRA: El-Al S Light Of Day

Siberian Husky

CAMPEONES MACHO: Fenix Del Karraces
CAMPEONES HEMBRA: Jazmin Del Karraces
ABIERTA MACHO: Karasoma Lest Go Baby
ABIERTA HEMBRA: Jazmin Del Karraces

Osos de Carelia

CAMPEONES MACHO: Qaronte De La Fortea
CAMPEONES HEMBRA: Regina Para Belum De La Fortea
ABIERTA MACHO: Ivar De Galzxagorri
ABIERTA HEMBRA: Idum De Galtxagorri

JOVENES Y CACHORROS 2020

Akita

JOVEN MACHO: Kunshu De La Senda De Tsunayoshi
JOVEN HEMBRA: Daiya Aka Go Fukushu No Kensha
CACHORRO MACHO: Take Shi Go Shun`You Kensha
CACHORRO HEMBRA: Karen De La Senda De T`Sunayoshi

Alaskan Malamute

JOVEN MACHO: Cijara Always Kiril

JOVEN HEMBRA: Wanda de Kabluna

CACHORRO MACHO: El Lobo Artico King Cake
CACHORRO HEMBRA: Noa

Samoyedo

JOVEN MACHO: Samspring Iron Man
JOVEN HEMBRA: El-Al S Light Of Day
CACHORRO HEMBRA: De Villaodon Under The Star

Siberian Husky

JOVEN MACHO: Lord Del Karraces
JOVEN HEMBRA: Balistaryus Celestial Northen Light
CACHORRO MACHO: Nordic Soul Capitan America
CACHORRO HEMBRA: Winter Melody X-Trouble Factor

Oso de Carelia

JOVEN MACHO: Nix De Galzxagorri
JOVEN HEMBRA: Idum De Galtxagorri

JÓVENES Y CACHORROS 2021

Akita

JOVEN MACHO: Rintarou Go Of Ikenohatade
JOVEN HEMBRA: Sakura Go Kagano Yaoya
CACHORRO HEMBRA: Takara Go Hi To Densetsu

Alaskan Malamute

JOVEN MACHO: Ruta Norte Bobby McGee
JOVEN HEMBRA: De Josema´Lamut Squirrel Girl
CACHORRO MACHO: Chino De King Of Kings
CACHORRO HEMBRA: De Josema`Lamut Moondragon LSK

Samoyedo

JOVEN MACHO: White Evenk Triumph Bilken
JOVEN HEMBRA: Samspring Dreamaker Your Legacy
CACHORRO MACHO: Rexann´s Revolution To NDN
CACHORRO HEMBRA: Talyta Borealys Jovian Cloud

Siberian Husky

JOVEN MACHO: Snowinter The Notorius
JOVEN HEMBRA: Snow Image Karmenta
CACHORRO MACHO: Adistan Listner Hydrargium
CACHORRO HEMBRA: Snow Eyes Don�t Blame Me

Oso de Carelia

JOVEN HEMBRA: Erabordeta De Bielmarc
CACHORRO HEMBRA: Duna Del Valle De Los Olivos

HORARIOS DE LA EXPOSICIÓN MONOGRÁFICA 2021

El inicio de los juicios será a las 15:00 Horas en el ring 5 y 6 de IFEA, y se realizarán correlativamente según el orden que le ponemos a continuación:

  • 15:00 – PERRO FINLANDÉS DE LAPONIA (2) – MANUEL RAMÍREZ
  • 15:06 – SAMOYEDO (10) – NURIA VIGO
  • 15:32 – PERRO OSOS DE CARELIA (3) – MANUEL RAMÍREZ
  • 15:40 – ALASKAN MALAMUTE (23) – MANUEL RAMÍREZ
  • 16:39 – AKITA (8) – NURIA VIGO
  • 17:00 – SIBERIAN HUSKY (26) – MANUEL RAMÍREZ

Al ser juicios correlativos, los horarios son únicamente orientativos, las razas se iniciarán una vez finalizada la anterior. Considere por tanto que el horario es a partir de las 15:00 horas.

FINALES:

MEJOR PAREJA – NURIA VIGO

MEJOR GRUPO DE CRIA – NURIA VIGO

BEST IN SHOW MUY CACHORRO – NURIA VIGO

BEST IN SHOW CACHORRO – NURIA VIGO

BEST IN SHOW JOVEN – MANUEL RAMÍREZ

BEST IN SHOW VETERANO – MANUEL RAMÍREZ

BEST IN SHOW – MANUEL RAMÍREZ

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies